• 18 октября 2017, среда
  • Ростов-на-Дону, 18 линия, 8

Великое молчание. Музыка Арво Пярта. Опыт II

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2383 дня назад
18 октября 2017 c 20:00 до 21:30
Ростов-на-Дону
18 линия, 8

В среду, 18 октября 2017 года, в Театре 18+ (Арт-центр MAKARONKA) коллектив InEnsemble второй раз в сезоне представит программу "Великое молчание", составленную из сочинений эстонского композитора Арво Пярта.

Арво Пярт — одна из самых значительных фигур среди композиторов нашего времени. 

Пять лет подряд, с 2011 по 2015 годы, он оказывался на вершине списка the most performed living composers (согласно данным статистического агентства Bachtrack). 

Значение Пярта выходит далеко за пределы "серьезной" музыки. 

Его влияние на свое творчество в разное время признавали такие музыканты как Ник Кейв, Пи Джей Харви, Бьорк, Питер Гэбриел, группы Radiohead, Einsturzende Neubauten, Sigur Ros и многие другие. 

Музыка Пярта регулярно используется в документальном и игровом кино, театре, танцевальных и мультимедийных проектах. 

Пройдя в молодости через период экспериментов с авангардными техниками письма, в конце 60-х годов Пярт отказался от них и, ощутив себя в творческом тупике, замолчал как композитор на восемь лет. 

Выйти из кризиса ему помогло изучение средневекового пения и связанные с ним духовные поиски. 

Зрелый стиль Пярта (названный им tintinnabuli — "колокольчики") примерно в равной мере является методом сочинения музыки и философско-этической системой, основанной на духовных практиках и стремлению к ясности, чистоте и цельности высказывания. 

--

Коллектив InEnsemble образовался полтора года назад и успел сделать себе имя среди поклонников немейнстримовой музыки на юге России. 

В программе концерта — лучшие сочинения Пярта за 40 лет, от 70-х годов до начала нового тысячелетия — практически все главные «хиты», которые сделали ему имя и принесли заслуженную популярность.

В этот раз на сцену выйдет еще больше музыкантов — настоящий мини-оркестр в аскетичном полумраке театрального пространства.

Саунд будет более мощным, разнобразным и электрическим, а музыка Пярта прозвучит еще глубже и проникновенней.

Перформанс будет сопровождаться демонстрацией специально подобранного видео и театральными элементами, обыгрывающими вынесенную в название программы идею молчания.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше